Топ-100
Расписание онлайн
Просмотр. Получение. Онлайн
Прайс услуг. Калькулятор
Оформление вызова онлайн
Онлайн-поликлиника
Специалисты группы компаний
Выбор–поиск услуг / А-Я
Найди свою, что ближе к дому!
Обслуживание по ОМС On-line
Бесплатная диспансеризация
Условия. Запись онлайн.
Медицинские справки и допуски
Правила и условия
Интересные сайты наших партнеров
Информация о группе компаний
Сайты группы компаний
Набор персонала
Банковские реквизиты. Адреса
Жизнь компании
Развернутый каталог сайта
Вопросы. Отзывы. Ответы
Справочник неотложной помощи
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Долголетие. Диетология. Косметология.
Чуть больше, чем очень хорошо



Справочник лекарств
Санталь ЦСМ
Все лекарства  |  Классы заболеваний  |  Фарм. действие  |  Фарм. группа  |  Действующие вещества  |  АТХ-классификатор
Алфавитный указатель препаратов:    А  |  Б  |  В  |  Г  |  Д  |  Е  |  Ж  |  З  |  И  |  Й  |  К  |  Л  |  М  |  Н  |  О  |  П  |  Р  |  С  |  Т  |  У  |  Ф  |  Х  |  Ц  |  Ч  |  Ш  |  Э  |  Ю  |  Я

Ринза [ Rinza ]

Действующие вещества:  

КофеинПарацетамолФенилэфринХлорамфеникол

Упаковка
Таблетки пероральные
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания к применению
— симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.
Форма выпуска
таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 2; таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 1;
Фармакодинамика
-
Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.
Использование во время беременности
Протипоказано призначення препарату Ринза при вагітності та в період лактації.
Использование при нарушени функции почек
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
Противопоказиния к применению
— Выраженный атеросклероз коронарных артерий; - Артериальная гипертензия (тяжелое течение); - Сахарный диабет (тяжелое течение); - Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; - Одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты; - Беременность; - Период лактации; - Детский возраст до 15 лет; - Повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона , синдром Ротора), печеночной и / или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Побочные действия
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие. Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальний нефрит, папиллярный некроз. Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.
Способ применения и дозировка
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза / сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки Курс лечения - не более 5 дней.
Передозировка
Обусловлена, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 час.
Взаимодействие с другими препаратами
Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС при одновременном применении с РИНЗА увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Применение хлорфенамину одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотану повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующие активность фенилэфрина. При одновременном применении РИНЗА с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Меры предосторожности
-
Особые указания при приеме
В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Особые случаи при приеме
-
Условия хранения
Список Б .: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C.
Срок годности
36 мес.
© Copyright 2020, Медицинское объединение САНТАЛЬ