Ринза [ Rinza ]

Действующие вещества:   КофеинПарацетамолФенилэфринХлорамфеникол

Упаковка
rinza-tabletki-peroralnye
Фармакологическое действие
Таблетки пероральные
Показания к применению
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа. Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Форма выпуска
— симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.
Фармакодинамика
таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 2; таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 1;
Фармакокинетика
-
Использование во время беременности
Данные о фармакокинетике препарата Ринза® не предоставлены.
Использование при нарушени функции почек
Протипоказано призначення препарату Ринза при вагітності та в період лактації.
Противопоказиния к применению
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
Побочные действия
— Выраженный атеросклероз коронарных артерий; - Артериальная гипертензия (тяжелое течение); - Сахарный диабет (тяжелое течение); - Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; - Одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза® компоненты; - Беременность; - Период лактации; - Детский возраст до 15 лет; - Повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарата при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемии (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона , синдром Ротора), печеночной и / или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.
Способ применения и дозировка
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, гепатотоксическое действие. Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальний нефрит, папиллярный некроз. Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.
Передозировка
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетки 3-4 раза / сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки Курс лечения - не более 5 дней.
Взаимодействие с другими препаратами
Обусловлена, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - через 12 час.
Меры предосторожности
Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС при одновременном применении с РИНЗА увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Применение хлорфенамину одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотану повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующие активность фенилэфрина. При одновременном применении РИНЗА с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Особые указания при приеме
-
Особые случаи при приеме
1479350474
Условия хранения
В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы). Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Срок годности
Список Б .: В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 ° C.
© 2022, Справочник лекарственных средств

tabletka.0370.ru