Длянос [ Dlianos ]

Действующие вещества:   Ксилометазолин

Упаковка
dlyanos-sprey-nazalnyy
Фармакологическое действие
Спрей назальный
Показания к применению
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.
Форма выпуска
— острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.
Фармакодинамика
спрей для назального применения 1 мг/мл; флакон (флакончик) пластиковый с распылителем 10 мл, пачка картонная 1; спрей для назального применения 1 мг/мл; флакон (флакончик) пластиковый с распылителем 15 мл, пачка картонная 1; Состав 1 мл раствора для интраназального применения в виде спрея содержит ксилометазолина гидрохлорида 1 мг; во флаконах по 10 мл с распылительной головкой, в коробке 1 флакон. 1 мл капель для носа для детей — 0,5 мг; во флаконах-капельницах по 10 мл.
Фармакокинетика
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием. Ксилометазолин вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Препарат облегчает носовое дыхание при ринитах. В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку, не вызывает гиперемию. Действие наступает через несколько минут и продолжается до 10 ч.
Использование во время беременности
При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
Использование при нарушени функции почек
Препарат не следует применять при беременности. В период лактации следует использовать препарат с осторожностью. Препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.
Противопоказиния к применению
-
Побочные действия
— артериальная гипертензия; — тахикардия; — выраженный атеросклероз; — глаукома; — атрофический ринит; — гипертиреоз; — хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе); — беременность; — детский возраст до 6 лет (для спрея назального 0.1%); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью: сахарный диабет, гиперплазии предстательной железы, детский возраст до 2 лет (для капель назальных для детей 0.05%).
Способ применения и дозировка
При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция слизи. Редко: отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения, системные аллергические реакции; при длительном применении высоких доз - депрессия.
Передозировка
Интраназально. Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить), обычно бывает достаточно 3-4-х впрыскиваний в сутки. Для того чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко надавить 1 раз на распылитель и вынуть насадку, не разжимая распылитель. Во время впрыскивания следует вдохнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата Капли назальные для детей 0.05% назначают грудным детям и детям в возрасте до 6 лет по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза/сут, не следует применять более 3 раз/сут; детям старше 6 лет - по 2-3 капли в каждый носовой ход 3 раза/сут.
Взаимодействие с другими препаратами
Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: проводят симптоматическую терапию.
Меры предосторожности
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.
Особые указания при приеме
Следует избегать длительного применения и передозировок (возможны ослабление действия, повреждение, ингибирование активности или атрофия слизистой оболочки, реактивная гиперемия). Может снижать способность управлять транспортными средствами или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания.
Особые случаи при приеме
1476900134
Условия хранения
Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.
Срок годности
При температуре не выше 30 °C.
© 2022, Справочник лекарственных средств

tabletka.0370.ru