Флексен [ Flexen ]

Действующие вещества:   Кетопрофен

Упаковка
fleksen-gel-dlya-naruzhnogo-primeneniya
Фармакологическое действие
Гель для наружного применения
Показания к применению
НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Форма выпуска
Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, ревматоидный артрит, бурсит, тендосиновит, ишиас, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, сухожилий и связок, отеки (симптоматическая терапия); болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боль при метастазах в кости), почечная колика, альгодисменорея. Раствор для инъекций — острый болевой синдром.
Фармакодинамика
гель для наружного применения 2.5%; туба алюминиевая 30 г, пачка картонная 1; гель для наружного применения 2.5%; туба алюминиевая 50 г, пачка картонная 1; Состав 1 мягкая желатиновая капсула содержит кетопрофена 50 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 3 блистера. 1 суппозиторий ректальный - 100 мг; в стрипе 6 шт. в картонной пачке 2 стрипа. 100 г геля - 2,5 г; в тубах по 30 или 50 г, в картонной пачке 1 туба. 1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления раствора для инъекций - 100 мг, в комплекте с растворителем в ампулах; в картонной пачке 6 комплектов.
Фармакокинетика
НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининову активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Использование во время беременности
Данные по фармакокинетике препарата Флексен не предоставлены.
Использование при нарушени функции почек
Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.
Противопоказиния к применению
-
Побочные действия
Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функций почек и печени, лейкопения, тромбоцитопения, нарушения свертываемости крови, геморрой и проктит (суппозитории), беременность, кормление грудью, детский возраст до 15 лет .
Способ применения и дозировка
Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, астения. Со стороны органов ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, понос, метеоризм, желудочно-кишечные геморрагии. Прочие: транзиторная дизурия, кожные аллергические реакции (зуд, крапивница), при применении суппозиториев - ощущение жжения, тенезмы, жидкий стул.
Передозировка
Капсулы: внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, по 50-100 мг 2-3 раза в сутки. Суппозитории: ректально, по 1 суп. (100 мг) 1-2 раза в сутки. Гель: местно, наносят небольшое количество геля тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 2-3 раза в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача. Инъекции: глубоко в мышцу по 100 мг 1-2 раза в сутки в течение обычно нескольких дней. После снятия острого болевого синдрома переходят на применение капсул или суппозиториев. Максимальная суточная доза - 300 мг.
Взаимодействие с другими препаратами
-
Меры предосторожности
-
Особые указания при приеме
С осторожностью назначают больным с нарушениями функции печени и / или почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой оболочки носа, сердечной недостаточностью и людям пожилого возраста. Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, в глаза и на другие слизистые оболочки.
Особые случаи при приеме
1479352639
Условия хранения
-
Срок годности
Список Б.: При температурі не вище 25 ° C.
© 2022, Справочник лекарственных средств

tabletka.0370.ru