Топ-100
Расписание онлайн
Просмотр. Получение. Онлайн
Прайс услуг. Калькулятор
Оформление вызова онлайн
Онлайн-поликлиника
Специалисты группы компаний
Выбор–поиск услуг / А-Я
Найди свою, что ближе к дому!
Обслуживание по ОМС On-line
Бесплатная диспансеризация
Условия. Запись онлайн.
Медицинские справки и допуски
Интересные сайты наших партнеров
Информация о группе компаний
Сайты группы компаний
Набор персонала
Банковские реквизиты. Адреса
Жизнь компании
Развернутый каталог сайта
Вопросы. Отзывы. Ответы
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Долголетие. Диетология. Косметология.
Чуть больше, чем очень хорошо



Справочник лекарств
Санталь ЦСМ
Все лекарства  |  Классы заболеваний  |  Фарм. действие  |  Фарм. группа  |  Действующие вещества  |  АТХ-классификатор
Алфавитный указатель препаратов:    А  |  Б  |  В  |  Г  |  Д  |  Е  |  Ж  |  З  |  И  |  Й  |  К  |  Л  |  М  |  Н  |  О  |  П  |  Р  |  С  |  Т  |  У  |  Ф  |  Х  |  Ц  |  Ч  |  Ш  |  Э  |  Ю  |  Я

Эффералган [ Efferalgan ]

Действующие вещества:  

Парацетамол

Упаковка
efferalgan-sirop
Фармакологическое действие
Сироп
Показания к применению
Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна. Эффералган с витамином С Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Эффералгана с витамином С, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.
Форма выпуска
Эффералган Сироп — для детей от 1 мес до 12 лет (с массой тела 4–32 кг); суппозитории 80 мг — для детей от 3 мес до 5 мес (с массой тела от 6–8 кг); суппозитории 150 мг — для детей 6 мес до 3 лет (с массой тела 10–14 кг); суппозитории 300 мг — для детей 5–10 лет (с массой тела 20–30 кг) при следующих заболеваниях и состояниях: в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела; как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах). Эффералган Эффералган с витамином С умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненных менструациях); повышенная температура тела при простудных (ОРЗ, грипп и т.д.) и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Фармакодинамика
сироп для детей 30 мг/мл; флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный 90 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1; сироп для детей 30 мг/мл; флакон (флакончик) полиэтилентерефталатный 150 мл с мерной ложкой (ложечкой), пачка картонная 1; Состав Сироп для детей 100 мл парацетамол 3 г вспомогательные вещества: макрогол 6000; сахарный сироп (сахароза, вода); натрия сахаринат; калия сорбат; лимонная кислота; ароматизатор карамельно-ванильный*; вода очищенная *состав ароматизатора: бутандион; ацетилметилкарбинол; бензальдегид; пропиленгликоль; гамма-гепталактон; бензиловый спирт; триацетин; пиперронал; амилциннамат; ванилин; ацетилванилин во флаконах из полиэтиленфталата по 90 мл (в комплекте с мерной ложкой); в пачке картонной 1 флакон.
Фармакокинетика
Эффералган, сироп, суппозитории, таблетки Эффералган содержит парацетамол, который блокирует ЦОГ-1 и -2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез ПГ в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ. Суппозитории обладают болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Дополнительно для таблеток: возможность образования метгемоглобина маловероятна.
Использование во время беременности
Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связывание с белками плазмы низкое, 10–25%. Проникает через ГЭБ. Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%.
Использование при нарушени функции почек
-
Противопоказиния к применению
-
Побочные действия
Эффералган, суппозитории, сироп повышенная чувствительность к парацетамолу; тяжелые нарушения функции печени, почек; заболевания крови; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; возраст до 1 мес (для сиропа), до 3 мес (для суппозиториев по 80 мг); недавнее воспаление или кровотечение в прямой кишке (противопоказание, связанное с путем введения — для суппозиториев). С осторожностью: при нарушенной функции печени или почек при синдроме Жильбера. Перед приемом необходимо проконсультироваться с врачом; при нарушении функции почек (Cl креатинина менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами Эффералгана в виде сиропа должен составлять по крайней мере 8 ч; не следует применять Эффералган в виде суппозиториев при диарее (поносе). Эффералган, таблетки повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата; алкоголизм; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместры) и период лактации; детский возраст до 15 лет (масса тела — не менее 50 кг). С осторожностью — почечная и/или печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, пожилой возраст. Эффералган с витамином С повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата; детский возраст до 8 лет. С осторожностью: почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч.синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Способ применения и дозировка
Эффералган Общие для всех лекарственных форм: в редких случаях возможны тошнота, рвота, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы; крайне редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Сироп дополнительно: возможны диарея, боль в животе, аллергические реакции (анафилактический шок), снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение АД (как симптом анафилаксии). Таблетки дополнительно: препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль периферической картины крови. Эффералган с витамином С Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (Синдром Лайелла). Нарушения функции центральной и периферической нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации. Со стороны ЖКТ: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект). Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы. Со стороны органов кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах — апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. Со стороны мочевыделительной системы (при приеме больших доз): нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Передозировка
Средняя разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата должен составлять 4-6 ч. Следует придерживаться регулярных временных интервалов между приемом препарата. Для удобства и точности дозирования следует пользоваться мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие массу тела ребенка: 4, 6, 8, 10, 12, 14 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 5, 7, 9, 11, 13 или 15 кг. Дети с массой тела от 4 до 16 кг Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей массе тела ребенка, или до метки, наиболее близкой по значению к массе тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 4 до 5 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 4 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч. Дети с массой тела от 16 до 32 кг Наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки таким образом, чтобы суммарно получить массу тела ребенка. Например, если масса тела ребенка от 18 до 19 кг, наполнить мерную ложку до метки, соответствующей 10 кг, затем повторно наполнить мерную ложку до метки 8 кг. При необходимости препарат следует принимать каждые 4-6 ч. При нарушении функции почек (КК менее 10 мл/мин) временной интервал между приемами препарата должен составлять по крайней мере 8 ч. Препарат можно давать ребенку как без разбавления, так и после разбавления (водой, молоком или соком). Продолжительность лечения - 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.
Взаимодействие с другими препаратами
Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, появляющиеся в первые 24 ч после приема. Прием парацетамола в дозе 140 мг/кг массы тела у детей вызывает разрушение клеток печени, приводящее к полному и необратимому гепатонекрозу, печеночной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии, что, в свою очередь, может привести к развитию комы и летальному исходу. Через 12-48 ч после приема могут наблюдаться увеличение уровня трансаминаз печени, ЛДГ и билирубина с одновременным снижением уровня протромбина. Клиническая картина повреждения печени обычно выявляется через 1 или 2 дня и достигает максимума через 3-4 дня. Лечение: при появлении симптомов отравления рекомендуется прекращение приема препарата и немедленная госпитализация. Следует взять образцы крови для начального определения уровня парацетамола в плазме крови. Проводится промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), введение антидота ацетилцистеина (в/в или перорально) в сроки до 10 ч после приема препарата. Ацетилцистеин может быть эффективен спустя 16 ч после передозировки. Также проводят симптоматическое лечение.
Меры предосторожности
При одновременном применении Эффералгана с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином, этанолом значительно повышается риск развития гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Салициламид может пролонгировать T1/2 парацетамола. При одновременном применении с хлорамфениколом токсичность последнего возрастает. Пробенецид приводит почти к двукратному снижению клиренса парацетамола за счет подавления связывания с глюкуроновой кислотой. Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Особые указания при приеме
-
Особые случаи при приеме
1476900066
Условия хранения
Общие для всех лекарственных форм. При применении препарата более 5–7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови. Эффералган Сироп (дополнительно). Содержит парацетамол, поэтому во избежание превышения максимальной суточной дозы не следует применять препарат одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в 1 мл препарата содержится 0,335 г сахара (0,67 г сахара на каждое градуировочное деление мерной ложки (обозначены метками в кг). Таблетки (дополнительно). Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкогодя. Эффералган содержит 412,4 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевои диете. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы. Общие для Эффералгана в таблетках и Эффералгана с витамином С Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Эффералган с витамином С (дополнительно) В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо следить за функцией почек и АД. При длительном применении больших доз витамина С возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах. Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Данный препарат содержит 330 мг натрия на одну таблетку, что должно учитываться людьми, находящимися на строгой низкосолевой диете. Поскольку препарат содержит сорбитол он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.
Срок годности
При температуре не выше 30 °C.
© Copyright 2022, Медицинское объединение САНТАЛЬ