Топ-100
Расписание онлайн
Просмотр. Получение. Онлайн
Прайс услуг. Калькулятор
Оформление вызова онлайн
Онлайн-поликлиника
Специалисты группы компаний
Выбор–поиск услуг / А-Я
Найди свою, что ближе к дому!
Обслуживание по ОМС On-line
Бесплатная диспансеризация
Условия. Запись онлайн.
Медицинские справки и допуски
Правила и условия
Интересные сайты наших партнеров
Информация о группе компаний
Сайты группы компаний
Набор персонала
Банковские реквизиты. Адреса
Жизнь компании
Развернутый каталог сайта
Вопросы. Отзывы. Ответы
Справочник неотложной помощи
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Долголетие. Диетология. Косметология.
Чуть больше, чем очень хорошо



Справочник лекарств
Санталь ЦСМ
Все лекарства  |  Классы заболеваний  |  Фарм. действие  |  Фарм. группа  |  Действующие вещества  |  АТХ-классификатор
Алфавитный указатель препаратов:    А  |  Б  |  В  |  Г  |  Д  |  Е  |  Ж  |  З  |  И  |  Й  |  К  |  Л  |  М  |  Н  |  О  |  П  |  Р  |  С  |  Т  |  У  |  Ф  |  Х  |  Ц  |  Ч  |  Ш  |  Э  |  Ю  |  Я

Каффетин [ Caffetin ]

Действующие вещества:  

КодеинКофеинПарацетамолПропифеназон

Упаковка
Таблетки пероральные
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.
Показания к применению
Болевой синдром умеренной выраженности, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, головная боль, зубная боль, мигрень, посттравматические боли.
Форма выпуска
Таблетки белого цвета, круглые, плоские, с фаской; на одной стороне обозначен знак фирмы Alkaloid, на другой - надпись "Caffetin". 1 таб. парацетамол 250 мг пропифеназон 210 мг кофеин 50 мг кодеина фосфат сесквигидрат 10 мг Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия лаурилсульфат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, кальция дигидрофосфат, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, глицерил бегенат. 10 шт. - стрипы (1) - пачки картонные.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров). Пропифеназон и парацетамол оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Фармакокинетика
-
Использование во время беременности
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Использование при нарушени функции почек
-
Противопоказиния к применению
Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, анемия, лейкопения, нарушение кроветворения, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, повышенная возбудимость, бессонница, стенокардия, беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).
Побочные действия
Лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, гастралгия, повышение активности «печеночных» трансаминаз, повышенная возбудимость (особенно у детей), снижение скорости психомоторных реакций, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд, крапивница).
Способ применения и дозировка
Внутрь, взрослым — по 1 таблетке 3–4 раза в день. При сильных болях рекомендуется прием 2 таблеток. Детям (в зависимости от возраста): 2–5 лет — по 1/3 таблетки; 5–10 лет — по 1/2 таблетки; старше 10 лет — по 1 таблетке 1–3 раза в день.
Передозировка
Симптомы: тошнота, звон в ушах, гастралгия, повышенное потоотделение, бледность кожных покровов, тахикардия. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля. При необходимости проводят симптоматическую терапию.
Взаимодействие с другими препаратами
Барбитураты, рифампицин, противоэпилептические ЛС и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Меры предосторожности
-
Особые указания при приеме
Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 5 дней. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при «остром животе». У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Особые случаи при приеме
-
Условия хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С.
Срок годности
36 мес.
© Copyright 2020, Медицинское объединение САНТАЛЬ