Топ-100
Расписание онлайн
Просмотр. Получение. Онлайн
Прайс услуг. Калькулятор
Оформление вызова онлайн
Онлайн-поликлиника
Специалисты группы компаний
Выбор–поиск услуг / А-Я
Найди свою, что ближе к дому!
Обслуживание по ОМС On-line
Бесплатная диспансеризация
Условия. Запись онлайн.
Медицинские справки и допуски
Правила и условия
Интересные сайты наших партнеров
Информация о группе компаний
Сайты группы компаний
Набор персонала
Банковские реквизиты. Адреса
Жизнь компании
Развернутый каталог сайта
Вопросы. Отзывы. Ответы
Справочник неотложной помощи
Справочник медтерминов / А-Я
Справочник лекарств / А-Я
Справочник заболеваний
Долголетие. Диетология. Косметология.
Чуть больше, чем очень хорошо



Справочник лекарств
Санталь ЦСМ
Все лекарства  |  Классы заболеваний  |  Фарм. действие  |  Фарм. группа  |  Действующие вещества  |  АТХ-классификатор
Алфавитный указатель препаратов:    А  |  Б  |  В  |  Г  |  Д  |  Е  |  Ж  |  З  |  И  |  Й  |  К  |  Л  |  М  |  Н  |  О  |  П  |  Р  |  С  |  Т  |  У  |  Ф  |  Х  |  Ц  |  Ч  |  Ш  |  Э  |  Ю  |  Я

Далерон C [ Daleron C ]

Действующие вещества:  

Аскорбиновая кислотаПарацетамол

Упаковка
Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).
Показания к применению
— лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний; — болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.
Форма выпуска
гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 500 мг + 20 мг; пакет (пакетик) из ламинированной бумаги 5 г пачка картонная 10; Состав 1 пакетик с 5 г гранул для приготовления раствора для перорального применения содержит парацетамола 500 мг и витамина C 20 мг; в коробке 10 пакетиков.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (замедление его выведения).
Фармакокинетика
-
Использование во время беременности
Противопоказания: беременность (I и III триместры); период лактации.
Использование при нарушени функции почек
Противопоказание — почечная недостаточность.
Противопоказиния к применению
— гиперчувствительность; — желудочно-кишечное кровотечение; — портальная гипертензия; — почечная недостаточность; — беременность (I и III триместры); — период лактации; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. C осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), печеночная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), алкоголизм.
Побочные действия
Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Способ применения и дозировка
Внутрь. Разовая доза для взрослых и детей (с массой тела более 50 кг) - 1 таблетки или 10-15 мг/кг (в пересчете на парацетамол), максимальная суточная доза - 4 таблетки; детям 6-12 лет - 1/2 таблетки, максимальная суточная доза - 2 таблетки Курс лечения - не более 10 дней. Перед применением таблетку растворяют в 100-200 мл кипяченой воды. При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.
Передозировка
Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Взаимодействие с другими препаратами
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие препарата, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее. Усиливает токсичность хлорамфеникола. Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.
Меры предосторожности
-
Особые указания при приеме
При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
Особые случаи при приеме
C осторожностью: печеночная недостаточность. При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.
Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 30 °C.
Срок годности
36 мес.
© Copyright 2020, Медицинское объединение САНТАЛЬ